0,34 €
0,28 €
Fronius Netz-Wechselrichter PV 10kW 3-phasig 2MPPT Symo Advanced WLAN
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Fronius Netzwechselrichter PV 10kW 3-Phasig 2MPPT Symo Advanced WLAN
Der Netzwechselrichter PV 10kW 3F 2MPPT 10.0-3-M Symo Advanced WLAN von Fronius ist der nächste Schritt in der Geschichte der Fronius SnapINverter-Wechselrichter. Seine in Millionen von Praxisfällen bewährte Leistung geht Hand in Hand mit modernster Sicherheitstechnologie und macht ihn zur sichersten Wahl für Installateure und ihre Kunden.
Die neue Fronius Arc Guard-Technologie ist mehr als nur Sicherheit – sie bietet echte Sicherheit. Dank eines fortschrittlichen Algorithmus erkennt und reagiert Fronius effektiv auf potenziell gefährliche Lichtbögen, indem die PV-Anlage abgeschaltet wird, bevor es zu einem Brand kommen kann. Die kontinuierliche Weiterentwicklung der Fronius Arc Guard-Funktion ermöglicht eine erhöhte Erkennungsempfindlichkeit und optimiert den Systemschutz.
Der Symo Advanced Wechselrichter bietet Installationsfreiheit dank der SuperFlex Design-Technologie. Die Möglichkeit, Photovoltaikmodule in verschiedenen Ausrichtungen zu installieren, sowie flexible Verschaltungen werden durch einen breiten Eingangsspannungsbereich und die Unterstützung hoher Modulströme ermöglicht.
Das Dynamic Peak Manager-System garantiert optimale Leistung, selbst wenn Teile der Module verschattet sind. Das intelligente Verschattungsmanagement ist werkseitig integriert, wodurch zusätzliche Komponenten entfallen und maximaler Energieertrag gewährleistet wird.
Eingangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzahl MPP-Tracker | 2 |
| Maximaler Eingangsstrom (Idc max) | 16,5 A |
| Maximaler nutzbarer Eingangsstrom (Idc max MPPT 1+2) | 43,5 A |
| Maximaler Kurzschlussstrom des PV-Generators MPP1/MPP2 (Isc pv) | 34 A |
| DC-Eingangsspannungsbereich (Udc min – Udc max) | 200–1000 V |
| Startspannung (Udc start) | 200 V |
| Nutzbarer MPP-Spannungsbereich | 200–800 V |
| MPP-Spannungsbereich (bei Nennleistung) (Umpp min – Umpp max) | 270–800 V |
| Anzahl DC-Anschlüsse | 3 |
| Maximale PV-Generatorleistung (Pdc max) | 15 000 Wpeak |
Ausgangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| AC-Nennleistung (Pac,r) | 10 000 W |
| Maximale Ausgangsleistung / Scheinleistung | 10 000 VA |
| AC-Ausgangsstrom (Iac nom) | 14,4 A |
| Netzanschluss (Spannungsbereich) | 3-NPE 400 V / 230 V oder 3~NPE 380 V / 220 V (+20% / -30%) |
| Frequenz (Frequenzbereich) | 50 / 60 (45–65) Hz |
| Oberschwingungsverzerrung | < 1,75 % |
| Leistungsfaktor (cos φac,r) | 0–1 ind. / kap. |
Standards
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Zertifizierungen und erfüllte Normen | IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, VDE 0126-1-1/A1, VDE AR-N 4105, G98/1, G99/1, AS/NZS 4777.2, UNE 206007-1, CEI 0-21, CEI 0-16, NRS 097-2-1, TOR Erzeuger Typ A, VDE AR-N 4110, EN 50549-1/-2, IEC 61683, IEC60068, IEC 63027:2023 |
Wirkungsgrad
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximaler Wirkungsgrad | 97,8 % |
| Europäischer Wirkungsgrad (ηEU) | 97,1 % |
| MPP-Wirkungsgrad | > 99,9 % |
Schutzeinrichtungen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Lichtbogenschutz — AFCI (Fronius Arc Guard) | Integriert |
| DC-Isolationswiderstandsmessung | Integriert |
| Verhalten bei Überlastung | Arbeitspunktverschiebung, Leistungsbegrenzung |
| DC-Trennschalter | Integriert |
| Verpolungsschutz | Integriert |
| Fehlerstrom-Überwachungseinheit (RCMU) | Integriert |
Schnittstellen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss an Rundsteuerempfänger |
| USB (Typ-A-Buchse) | Datenprotokollierung, Wechselrichter-Update über USB-Speicher |
| 2 × RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net |
| Signalausgang | Energiemanagement (potenzialfreier Relaisausgang) |
| Kommunikationskarte (Datalogger) und Webserver | Integriert |
| Externer Eingang | Anschluss S0-Zähler / Überspannungsschutz-Überwachung |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Anschluss Energiezähler |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Safety
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.