0,34 €
0,28 €
Fronius Netz-Wechselrichter PV 27kW 3-phasig 1MPPT WLAN Eco
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Fronius Netzwechselrichter PV 27kW 3-Phasig 1MPPT WLAN Eco
Der Netzwechselrichter PV 27KW 3F 1MPPT WLAN 27.0-3-S von Fronius aus der Eco-Serie eignet sich ideal für große Anlagen und ist in den Leistungsklassen 25,0 und 27,0 kW erhältlich.
Dank des geringen Gewichts und des SnapINverter-Montagesystems ist er sowohl für die Installation in Innenräumen als auch im Außenbereich einfach zu montieren. Mit der Schutzart IP 66 setzt er neue Maßstäbe. Die integrierten Modulsicherungshalter auf beiden Polen sowie der optionale Überspannungsschutz machen den Einsatz von Modulanschlusskästen überflüssig.
Die SnapINverter-Technologie basiert auf der Trennung von Anschlussbereich und Leistungsmodul, was Montage und Wartung deutlich einfacher macht als bisher.
Der Fronius Wechselrichter bietet vollständig integriertes WLAN- und Ethernet-Datalogging, Energiemanagement, Webserver sowie Anschlüsse zur Überwachung des Anlagenzustands. Über die Schnittstellen Modbus TCP, Modbus RTU SunSpec oder Fronius Solar API (JSON) können Komponenten anderer Hersteller angebunden werden. Zusätzlich stellt das Unternehmen das Portal Fronius Solar.web sowie offene Schnittstellen zur Verfügung.
Der Dynamic Peak Manager ist ein System, das auch bei Teilverschattung der PV-Module dynamisch den optimalen Arbeitspunkt sucht, um die verfügbare Energie maximal zu nutzen.
Fronius Wechselrichter sind durch die Advanced Grid Features auf zukünftige Netzanforderungen und -normen vorbereitet und gewährleisten eine optimale Blind- und Wirkleistungseinspeisung.
Das System ermöglicht die Anpassung der Einspeiseleistung an die Anforderungen des Netzbetreibers und bietet die Möglichkeit der Nulleinspeisung, bei der der Wechselrichter nur den Haushalt versorgt, ohne den durch die Photovoltaikanlage erzeugten Strom ins Netz einzuspeisen.
Fronius, als führendes Unternehmen im Bereich Innovation und moderner Lösungen in der Photovoltaik, bietet hochwertige Produkte, die einen langlebigen und problemlosen Betrieb von PV-Anlagen gewährleisten.
Eingangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximaler Eingangsstrom (Idc max) | 47,7 A |
| Maximaler Kurzschlussstrom des Modulfeldes | 71,6 A |
| Minimale Eingangsspannung (Udc min) | 580 V |
| Startspannung (Udc start) | 650 V |
| Nennspannung Eingang (Udc,r) | 580 V |
| Maximale Eingangsspannung (Udc max) | 1000 V |
| MPP-Spannungsbereich (Umpp min – Umpp max) | 580–850 V |
| Anzahl MPP-Tracker | 1 |
| Anzahl DC-Anschlüsse | 6 |
Ausgangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| AC-Nennleistung (Pac,r) | 27 000 W |
| Maximale Ausgangsleistung | 27 000 VA |
| AC-Ausgangsstrom (Iac nom) | 39,0 A |
| Netzanschluss (Spannungsbereich) | 3~NPE 380 V / 220 V oder 3~NPE 400 V / 230 V (+20% / -30%) |
| Frequenz (Frequenzbereich) | 50 Hz / 60 Hz (45–65 Hz) |
| Klirrfaktor | < 2,0% |
| Leistungsfaktor (cos φac,r) | 0–1 ind. / kap. |
Standards
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Zertifikate und erfüllte Normen | ÖVE / ÖNORM E 8001-4-712, DIN V VDE 0126-1-1/A1, VDE AR N 4105, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 3100, AS 4777-2, AS 4777-3, CER 06-190, G83/2, G59/3, UNE 206007-1, SI 4777, CEI 0-16, CEI 0-21 |
Wirkungsgrad
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximaler Wirkungsgrad | 98,3% |
| Europäischer Wirkungsgrad (ηEU) | 98,0% |
| η bei 5% Pac,r | 95,9/93,1% |
| η bei 10% Pac,r | 96,8/95,7% |
| η bei 20% Pac,r | 97,7/97,1% |
| η bei 25% Pac,r | 98,1/97,3% |
| η bei 30% Pac,r | 98,1/97,4% |
| η bei 50% Pac,r | 98,3/97,5% |
| η bei 75% Pac,r | 98,2/97,6% |
| η bei 100% Pac,r | 98,1/97,5% |
| MPP-Anpassungswirkungsgrad | > 99,9% |
Schutzeinrichtungen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| DC-Isolationsmessung | Ja |
| Verhalten bei Überlastung | Arbeitspunktverschiebung, Leistungsbegrenzung |
| DC-Trennschalter | Ja |
| Integrierte Modulsicherungshalter | Ja |
Anschlüsse
| Parameter | Wert |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss für Rundsteuerempfänger |
| USB (Buchse Typ A) | Datenaufzeichnung, Wechselrichter-Update über USB-Stick |
| 2x RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net |
| Signalausgang | Energiemanagement (potentialfreier Relaisausgang) |
| Datenlogger und Webserver | Integriert |
| Externer Eingang | Anschluss S0-Zähler / Überspannungsschutz-Überwachung |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Anschluss Energiezähler |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Safety
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.