0,34 €
0,28 €
Fronius Netzwechselrichter PV 50kW 3-phasig 1MPPT Tauro Eco
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Netzgekoppelter PV-Wechselrichter 50KW 3F 1MPPT 50-3-D Tauro Eco Fronius
Der netzgekoppelte PV-Wechselrichter 50KW 3F 1MPPT 50-3-D Tauro Eco Fronius garantiert höchste Leistung selbst unter schwierigsten Bedingungen.
Dank intelligenter Hardware-Lösungen ermöglicht er nicht nur die Optimierung der BOS-Kosten, sondern auch eine bisher unerreichte Flexibilität bei der Systemplanung. Darüber hinaus gewährleisten die einfache Montage sowie die schnelle Wartung maximale Sicherheit.
Eingangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzahl MPP-Tracker | 1 |
| Maximaler Eingangsstrom (Idc max) | 87,5 A |
| Maximaler Kurzschlussstrom der Module | 75 / 75 A |
| Eingangsspannungsbereich (Udc min - Udc max) | 580 - 1000 V |
| Startspannung (Udc start) | 650 V |
| Nutzbarer MPP-Spannungsbereich (Umpp min - Umpp max) | 580 - 930 V |
| Anzahl DC-Anschlüsse (PV1 / PV2 / PV3) | 7 / 7 / - |
| Maximale PV-Generatorleistung (Pdc max) | 75 kWpeak |
Ausgangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| AC-Nennleistung (Pac,r) | 50.000 W |
| Maximale Ausgangsleistung | 50.000 VA |
| AC-Ausgangsstrom (Iac nom) | 76 A |
| Netzanschluss (Spannungsbereich Uac,r) | 3~ NPE 400/230 V ; 3~ NPE 380/220 V |
| Frequenz (Frequenzbereich fmin - fmax) | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| Leistungsfaktor (cos φac,r) | 0 - 1 ind. / kap. |
Standards
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Zertifikate und Normenkonformität | AS/NZS 4777.2:2015, IEC62109-1/-2, VDE-AR-N 4105:2018, IEC62116, EN50549-1:2019 & EN50549-2:2019, VDE-AR-N 4110:2018, CEI 0-16:2019, CEI 0-21:2019 |
AC-Anschlussklemmen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Kabeldurchmesser | 35 - 240 mm² |
| AC-Leitermaterial | Al sowie Cu |
| Anschlussklemmen | Kabelschuhe oder V-Klemmen |
| Einadrige Option (einadriges Kabel) | Kabelverschraubung: 5 x M40 |
| Mehradrige Option (mehradriges Kabel) | Kabelverschraubung: 1 x mehradriger Anschluss Ø 16 – 61,4 mm + 1 M32 |
| AC-Reihenschaltungsoption (einadriges Kabel) | Kabelverschraubung: 10 x M32 |
Wirkungsgrad
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximaler Wirkungsgrad | 98,5 % |
| Europäischer Wirkungsgrad (ηEU) | 98,2 % |
| MPP-Anpassungswirkungsgrad | > 99,9 % |
Schutzeinrichtungen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| DC-Trennschalter | Integriert |
| Verhalten bei Überlastung | Arbeitspunktverschiebung, Ausgangsleistungsbegrenzung |
| Verpolungsschutz | Integriert |
| RCMU | Integriert |
| DC-Isolationsmessung | Integriert |
| DC-Überspannungsschutz | Typ 1+2 integriert, Typ 2 optional |
| String-Absicherung mit gPV-Sicherungen | Integriert, 15A oder 20A |
Schnittstellen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Wi-Fi | Fronius Solar.web, Modbus TCP Sunspec, Fronius Solar API (JSON) |
| 2x Ethernet LAN RJ45 | [[10/100Mbit; max. 100m Fronius Solar.web, Modbus TCP Sunspec, Fronius Solar API (JSON)]] |
| USB (Typ-A-Buchse) | 1A @5V max. |
| Wired Shutdown (WSD) | Notabschaltung |
| 2x RS485 | Modbus RTU SunSpec / Batteriekommunikation |
| 6 digitale Eingänge und 6 digitale Ein-/Ausgänge | Programmierbare Fernsteuerungsschnittstelle, Energiemanagement, Verbrauchersteuerung |
| Datalogger und Webserver | Integriert |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Safety
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.