0,34 €
0,28 €
Fronius Primo Netzwechselrichter 3,6kW einphasig 2MPPT WLAN
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Fronius Netzwechselrichter PV 3,6kW 1-phasig 2MPPT WLAN Primo
Der Netzwechselrichter PV 3,6KW 1F 2MPPT WLAN 3.6-1 Primo von Fronius ergänzt perfekt die neue Generation der SnapINverter-Wechselrichter. Es handelt sich um ein einphasiges, transformatorloses Gerät, das ideal für den Einsatz in Wohnhäusern geeignet ist. Dank des innovativen SuperFlex Designs ist eine maximale Anpassung der Anlagenplanung möglich, und Montage sowie Wartung sind durch das SnapINverter-Montagesystem besonders einfach.
Die SNAPINVERTER-Technologie basiert auf der Trennung von Anschlusssektion und Leistungsmodul. Die leichte Anschlusssektion mit kompletter Verkabelung wird fest an der Wand montiert und bildet die Basis für das Leistungsmodul. Anschließend wird der Wechselrichter auf dieser Sektion eingehängt. Durch diese Lösung werden Montage und Wartung erheblich erleichtert.
Der Primo-Wechselrichter ist sehr kommunikativ, dank des serienmäßig integrierten Kommunikationspakets mit WLAN-Schnittstelle, Energiemanagement-Funktion und vielen weiteren Features.
Die SuperFlex Design-Technologie gewährleistet Flexibilität bei Planung und Ausführung der Anlage. Das System verfügt über zwei MPP-Tracker, einen breiten DC-Eingangsspannungsbereich sowie eine hohe Systemspannung. Jeder DC-Eingang und MPP-Tracker kann die gesamte Nennleistung des Wechselrichters verarbeiten, was die Versorgung der gesamten Anlage durch einen einzigen Wechselrichter ermöglicht – unabhängig von Dachausrichtung oder Anzahl verschatteter PV-Module.
Dynamic Peak Manager ist ein System, das dynamisch den optimalen Arbeitspunkt findet, selbst bei teilweiser Verschattung der PV-Module, indem es die gesamte Betriebskennlinie überwacht.
Fronius-Wechselrichter sind auf zukünftige Netzanforderungen vorbereitet und verfügen über Advanced Grid Features, die eine optimale Stromversorgung gewährleisten. Sie können zur Leistungsregelung unter Berücksichtigung des Eigenverbrauchs eingesetzt werden, um Versorgungsunterbrechungen zu vermeiden.
Das Unternehmen Fronius, führend im Bereich Innovation und moderner Lösungen in der Photovoltaik, bietet hochwertige Produkte, die einen langlebigen und problemlosen Betrieb von PV-Anlagen gewährleisten.
Eingangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzahl MPP-Tracker | 2 |
| Maximaler Eingangsstrom (Idc max 1 / Idc max 2) | 12,0 A / 12,0 A |
| Maximaler Kurzschlussstrom des Modulfeldes (MPP1 / MPP2) | 18,0 A / 18,0 A |
| Eingangsspannungsbereich (Udc min - Udc max) | 80 - 1000 V |
| Startspannung (Udc start) | 80 V |
| Nutzbarer MPP-Spannungsbereich | 80 - 800 V |
| Anzahl Strings pro MPP-Tracker | 2 + 2 |
| Maximale PV-Generatorleistung (Pdc max) | 5,5 kWpeak |
Ausgangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| AC-Nennleistung (Pac,r) | 3.680 W |
| Maximale Ausgangsleistung | 3.680 VA |
| AC-Ausgangsstrom (Iac nom) | 16,0 A |
| Netzanschluss (Spannungsbereich) | 1 ~ NPE 220 V / 230 V (180 V - 270 V) |
| Frequenz (Frequenzbereich) | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| Klirrfaktor THD | < 5 % |
| Leistungsfaktor (cos φac,r) | 0,85–1 ind. / kap. |
Standards
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Zertifikate und Normenkonformität | [[DIN V VDE 0126-1-1/A1, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 4777-2, AS 4777-3, G83/2, G59/3, CEI 0-21, VDE AR N 4105]] |
Wirkungsgrad
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximaler Wirkungsgrad | 98,0 % |
| Europäischer Wirkungsgrad (ηEU) | 96,8 % |
| MPP-Anpassungswirkungsgrad | > 99,9 % |
Schutzeinrichtungen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| DC-Isolationswiderstandsmessung | Ja |
| Verhalten bei Überlastung | Arbeitspunktverschiebung, Ausgangsleistungsbegrenzung |
| DC-Trennschalter | Ja |
| Verpolungsschutz | Ja |
Schnittstellen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss an Rundsteuerempfänger |
| USB (Buchse Typ A) | Für USB-Speichermedien: Datenprotokollierung, Wechselrichter-Software-Update |
| 2x RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net |
| Relaisausgang | Energiemanagement (potenzialfreier Relaisausgang) |
| Datenlogger und Webserver | Integriert |
| Signaleingang | Anschluss S0-Zähler / Überwachung Überspannungsschutz-Status |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Anschluss intelligenter Energiezähler |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Safety
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.