0,34 €
0,28 €
Fronius Symo Netzwechselrichter 5kW 3-phasig 2MPPT WLAN
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Fronius Netzwechselrichter PV 5kW 3-Phasig 2MPPT WLAN Symo
Der Netzwechselrichter PV 5KW 3F 2MPPT WLAN 5.0-3-M Symo von Fronius ist ein hochmoderner Netzwechselrichter, der im dreiphasigen System mit zwei MPPT verfügbar ist.
Dieser moderne Wechselrichter bietet einen breiten Leistungsbereich von 3,0 bis 20,0 kW, wodurch er sich hervorragend für Photovoltaikanlagen unterschiedlicher Größe eignet. Dank der innovativen SuperFlex Design-Lösung gewährleistet der Symo Flexibilität bei Installationen auf Dächern mit unregelmäßiger Form oder unterschiedlicher Ausrichtung.
Die Internetintegration über WLAN oder Ethernet sowie die einfache Verbindung mit Komponenten anderer Hersteller machen den Symo zu einem der kommunikativsten Wechselrichter auf dem Markt. Die Schnittstelle für intelligente Energiezähler ermöglicht ein dynamisches Management der Netzeinspeisung sowie die Visualisierung des Eigenverbrauchs.
Die SNAPINVERTER-Technologie ermöglicht eine einfache Montage und Wartung durch die Trennung des Anschlussbereichs und des Leistungsmoduls. Die integrierte Datenkommunikation ermöglicht die Überwachung der Anlage sowie den Anschluss von Komponenten anderer Hersteller.
SuperFlex Design bietet Flexibilität bei der Planung und dem Betrieb von Anlagen dank zwei MPP-Trackern, hoher Systemspannung und breitem DC-Eingangsspannungsbereich. Der Dynamic Peak Manager findet dynamisch den optimalen Arbeitspunkt, selbst bei teilweiser Verschattung der PV-Module.
Die Symo-Wechselrichter sind darauf vorbereitet, zukünftige Normen und Netzanforderungen zu erfüllen, dank der Funktionen "Advanced Grid Features", die eine optimale Einspeisung sowie einen sicheren Netzbetrieb gewährleisten. Die Nulleinspeisungsfunktion ermöglicht die Anpassung der Einspeiseleistung an die Anforderungen des Netzbetreibers, wobei Verbraucher im Haushalt Vorrang haben und die Leistung auf das maximal zulässige Maß reduziert wird.
Eingangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Anzahl MPP-Tracker | 2 |
| Maximaler Eingangsstrom (Idc max 1 / Idc max 2) | 16,0 A / 16,0 A |
| Maximaler Kurzschlussstrom des Modulfeldes (MPP1/MPP2) | 24,0 A / 24,0 A |
| Eingangsspannungsbereich (Udc min - Udc max) | 150 - 1000 V |
| Startspannung (Udc start) | 200 V |
| Nutzbarer MPP-Spannungsbereich | 150 - 800 V |
| Anzahl Strings pro MPP-Tracker | 2 + 2 |
| Maximale PV-Generatorleistung (Pdc max) | 10,0 kWpeak |
Ausgangsdaten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| AC-Nennleistung (Pac,r) | 5.000 W |
| Maximale Ausgangsleistung | 5.000 VA |
| Maximaler Ausgangsstrom (Iac max) | 7,2 A |
| Netzanschluss (Spannungsbereich) | 3-NPE 400 V / 230 V oder 3~NPE 380 V / 220 V (+20%/-30%) |
| Frequenz (Frequenzbereich) | 50 Hz / 60 Hz (45-65 Hz) |
| Oberschwingungsgehalt THD | < 3% |
| Leistungsfaktor (cos φac,r) | 0,85-1 ind. / kap. |
Normen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Zertifikate und Normenkonformität | ÖVE / ÖNORM E 8001-4-712, DIN V VDE 0126-1-1/A1, VDE AR N 4105, IEC 62109-1/-2, IEC 62116, IEC 61727, AS 3100, AS 4777-2, AS 4777-3, CER 06-190, G83/2, UNE 206007-1, SI 4777, CEI 0-21, NRS 097 |
Wirkungsgrad
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Maximaler Wirkungsgrad | 98,0% |
| Europäischer Wirkungsgrad (ηEU) | 97,3% |
| MPP-Anpassungswirkungsgrad | > 99,9% |
Schutzeinrichtungen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| DC-Isolationsmessung | Ja |
| Verhalten bei Überlastung | Arbeitspunktverschiebung, Begrenzung der Ausgangsleistung |
| DC-Trennschalter | Ja |
| Verpolungsschutz | Ja |
Anschlüsse
| Parameter | Wert |
|---|---|
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss für Rundsteuerempfänger |
| USB (Buchse Typ A) | Für USB-Speichermedien |
| 2x RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net |
| Relaisausgang | Energiemanagement (potenzialfreier Relaisausgang) |
| Datenlogger und Webserver | Integriert |
| Signaleingang | S0-Zähleranschluss / Überspannungsschutzanalyse |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Zähleranschluss |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Dateien zum Herunterladen:
Safety
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.