0,34 €
0,28 €
Hager Leitungsschutzschalter B 20A 3P 6kA
product unavailable
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Hager Leitungsschutzschalter B 20A 3P 6kA
Leitungsschutzschalter MCB B 20A 3P 6kA MBN320E HAGER, auch als Installationsschutzschalter bekannt, stellt ein zentrales Element des elektrischen Systems dar.
Er schützt den Stromkreis durch automatische Unterbrechung des Stromflusses, wenn dessen Stärke die festgelegten Sicherheitsgrenzen überschreitet. Bietet Schutz vor den Folgen von Kurzschlüssen und Überlastungen bis 6kA. Der Leitungsschutzschalter MBN320E vom Typ B zeichnet sich durch verzögerte Auslösung aus und ist zum Schutz von Geräten vorgesehen, die weniger empfindlich auf thermische Überlastungen reagieren und geringe Anlaufströme benötigen.
Aufbau des Schutzschalters MBN320E:
- 1 - Schalthebel
- 2 - Verriegelung
- 3 - Festkontakt und beweglicher Kontakt
- 4 - Anschlussklemmen
- 5 - thermobimetallischer Auslöser (Überlastauslöser)
- 6 - Einstellschraube
- 7 - elektromagnetischer Auslöser (Kurzschlussauslöser)
- 8 - Lichtbogenlöschkammer (zum Löschen des Lichtbogens)

SPEZIFIKATION
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Hersteller | HAGER |
| Typ des Leitungsschutzschalters | B |
| Nennstrom [A] | 20A |
| Schaltvermögen [kA] | 6kA |
| Polzahl | 3 P |
| Anzahl geschützter Pole | 3 |
| Nennausschaltvermögen Icn | 6 kA |
| Nennbetriebsspannung Ue | 230 / 400 V |
| Nennfrequenz | 50 / 60 Hz |
| Art der Versorgungsspannung | AC |
| Nenn-Isolationsspannung | 500 V |
| Nenn-Stoßspannungsfestigkeit Uimp | 4000 V |
| Nennausschaltvermögen bei 230 V 50 Hz | 6 kA |
| Nennbetriebsausschaltvermögen Ics | 6 kA |
| Maximaler Leistungsverlust pro Pol gemäß Standard | 4,5 W |
| Gesamtleistungsverlust bei Nennstrom | 8,9 W |
| Leistungsverlust pro Pol bei Nennstrom | 3,1 W |
| Elektrische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 4000 x |
| Mechanische Lebensdauer (Anzahl Zyklen) | 20000 x |
| Anzugsdrehmoment | 2,8 Nm |
| Anschlussart | mit Schraube |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für starre Leiter (Draht) | 1/25 mm² |
| Klemmkapazität Eingang / Ausgang für flexible Leiter (Litze) | 1/16 mm² |
| Norm | EN 60898-1 |
| Schutzart | IP20 |
| Abmessungen | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Zusätzliche Informationen | Verbindung mittels Kammschienen möglich, Käfigklemmen: - Draht bis 25 mm2 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Technische Daten
| Auslösecharakteristik | B |
| Schaltertyp | Überstrom |
| Nennstrom [A] | 20A |
| Polzahl | 3P |
| Kurzschlussleistung [kA] | 6 kA |
| Marke | HAGER |
Safety
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.